ФГВФЛ ввел временную администрацию в Финбанк


Опубликованно 12.04.2017 13:30

ФГВФЛ ввел временную администрацию в Финбанк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 10. Временную администрацию в Финбанк апреля был сроком на один месяц.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на основании решения Национального банка Украины (НБУ) от 7. Апреля 2017 года о назначении Финбанка (Одесса), передает РИА Новости с 10. Апреля ввел временную администрацию в финучреждение сроком на один месяц, сообщается на сайте фонда. Полномочия временной несостоятельности банка делегирует Виктория Степанець.

Как сообщалось, что Совет директоров включил решение НБУ № 217-КЗ/BT себя Финбанк категории неплатежеспособных.

Нацбанк напомнил, что по итогам диагностического обследования Финбанка, проведенный в 1. Апрель 2016 года, правление НБУ в октябре 2016 года имеет необходимый объем докапитализации финансовых учреждений. Соответственно, Финбанк регулятор подал программу рекапитализации.

Тем не менее, начиная с 1. Апреля 2017 года эти меры не были проведены.

Помимо этого, Финбанк не в установленный срок представлен план мер относительно приведения своей деятельности в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами НБУ для операций со связанными лицами.

"Не приложения банка и его акционеров вело планируемых мер к ухудшению финансового положения учреждения. В частности, неуплаты заемщиками долгов по кредитам имеет необходимость формирования резервов под кредитные риски, что приводит к потерям и уменьшению размера регулятивного капитала. Капитал банка приобрел отрицательное значение-минус 320 млн Это в свою очередь привело к нарушению экономических нормативов. Дефолта заемщиков долги по кредитам также привело к невозможности ПАО "Финбанк" своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами", - поясняет Нацбанк.

Из-за неопределенности в отношении возможных направлений, в источниках и дополнительной капитализации акционеров ПАО "Финбанк" принято решение о ликвидации банка и подан соответствующий пакет документов в Национальный Банк Украины.

Нацбанк отреагировал Банк о невозможности согласования ликвидации по решению собственника в связи с несоответствием избранного председателем и членами ликвидационной комиссии требований законодательства.

По данным ФГВФЛ, 99% вкладчиков ПАО "Финбанк" не получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную фондом гарантирования вкладов размере 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплату в размере гарантированной фондом.

Гарантированная сумма возмещения составляет 2,9 млн.

По данным НБУ, владельцем существенного участия в банке украинский бизнесмен Александр Грановский (79,66%).



Категория: Автомобили