Минтруд решит проблему некорректной установки прожиточного минимума


Опубликованно 13.04.2017 01:01

Минтруд решит проблему некорректной установки прожиточного минимума

МОСКВА, 10. Апреля — РИА Новости. Минтруд готовит изменения в законодательство, чтобы регионы не могли "играть" с прожиточного минимума и, следовательно, уменьшать региональную социальную доплату к пенсии, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на встрече с депутатами Госдумы.

"Важным аспектом также является часто (это) то, что происходит у нас (в Минтруде) в проработке, то, что в связи с установлением регионов региональной социальной доплаты к пенсии. Эта норма фактически Федеральная... В каждом регионе уровень пенсии не ниже прожиточного минимума в регионе", - сказал Топилин.

Он отметил, что в прошлом году "перекосов" в уровне прожиточного минимума проявились наиболее ярко.

"В прошлом году прожиточный минимум должен был вырасти значительно, тогда ситуация изменилась — цены не росли так, как ожидается в конце 2015 года, началось движение в регионах, когда регионы начали "играть" с этим значением. Эти игры привели к тому, что где-то прожиточный минимум был меньше, чем объективно необходимо, где-то больше. Меньше стало регионов в те регионы, где как раз высокий прожиточный минимум — северные, т. е. регионы, которые мы пояснили субсидирование на эти цели", - сказал министр.

Топилин отменены, что ведомство проанализировало ситуацию в регионах. "Сейчас мы готовим изменения в законодательство, которые не позволят регионам обработать произвольно прожиточным минимумов... с тем, чтобы можно было правильно установить размеры где-то социальные, где-то Федеральной доплаты к пенсии", — сказал Топилин.



Категория: Бизнес