Могерини: США нанесли удары по Сирии для предотвращения химических атак


Опубликованно 12.04.2017 19:10

Могерини: США нанесли удары по Сирии для предотвращения химических атак

Федерика Могерини подчеркнула, что ЕС будет продолжать усилия и деятельность ОЗХЗ.

Соединенные Штаты Америки сообщили о Европейском Союзе превентивном характере удара в Сирии с целью предотвратить дальнейшее применение химического оружия. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини от имени ЕС относительно удара США по Сирии, распространенном в пятницу в Брюсселе

"Соединенные Штаты проинформировали ЕС о том, что предотвратить, основываясь на оценке, согласно которому Сирийского режима химического оружия, они напали на аэродром Шайрат в Сирии с понятной и распространение и использование смертоносного химического оружия. США также сообщили нам, что эти забастовки ограничены и направлены на предотвращение и сдерживанию дальнейшего использования химического оружия", - говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что ЕС будет продолжать усилия и деятельность ОЗХО (OPSW, организация по запрещению химического оружия ООН), в частности, в Сирии, в том числе совместную следственную механизма ОЗХО ООН по расследованию применения химического оружия. "Виновные должны быть наказаны в рамках организации Объединенных Наций", - говорится в заявлении.

"ЕС твердо считает, что военного решения конфликта не может быть и стремится к единству, суверенитету, территориальной целостности и независимости Сирийского государства. Только надежное политическое решение в смысле безопасности ООН резолюции 2254 и Женевского коммюнике от 2012 будет сделать мир и стабильность в Сирии и возможно, решающую поражение ISIL и другими террористическими группировками в Сирии, определенные ООН", - сказала Могерини.

Она также напомнила, что ЕС был явно в его осуждение применения химического оружия в провинции идлиб на 4. Апрель, с многочисленным жертвам с симптомами отравления. "Применение химического оружия или применения химических веществ в качестве оружия является военным преступлением и установленные виновные должны быть привлечены к ответственности за это нарушение международного права", - говорится в заявлении.



Категория: Новости