Для чего нужны каминные вентиляторы


Опубликованно 13.04.2017 03:23

Для чего нужны каминные вентиляторы

Принцип работы каминного вентиляторыПри упоминании слова «камин» перед глазами всплывает приятная картинка теплой и уютной комнаты, в которой хочется посидеть за чашечкой чая или кофе. А теперь представьте задымленную комнату с неприятным запахом гари. Это наглядный пример ситуации, которая возникает в том случае, если не купить дымосос для камина. Неприятности могут произойти в том случае, если камин не соответствует требованиям, которые предъявляются к его установке. При нормальных погодных условиях и атмосферном давлении вы этого можете и не заметить, но как только эти показатели изменятся, вы почувствуете неладное в виде дыма и запаха гари. Исходя из этого, если у вас дома есть камин или вы только задумываетесь о его установке, то вам следует подумать и о покупке каминного вентилятора.

Каминный вентилятор (его также называют дымосос) – оборудование, которое используется в комплексе с камином для улучшения его работы и устанавливается на крыше. Он предназначен для принудительного удаления газа из воздуховода.

Так как это устройство относится к электрическим приборам, соответственно, он подключается к питанию и требует установки включателя/выключателя и регулятора скорости. Дополнительно к вентилятору устанавливается дефлектор, который усиливает тягу в дымоходе.

Мы расскажем вам о самых лучших на сегодняшний день в Украине каминных вентиляторах, которые отличаются очень качественными внутренними элементами, прочностью и высокой эффективностью работы.

Функции каминного вентилятора

  1. Вытяжка дыма, газа и горячего воздуха (до 200°С).

  2. Устранение запаха гари, который возникает во время работы камина.

  3. Улучшение тяги в камине для быстрого разжигания пламени и лучшего горения.

  4. Защита от попадания в дымоход листьев, веток и пр.

Большой популярностью на рынке вентиляционного оборудования пользуются каминные вентиляторы производителей Elicent и Vortice. Именно о них мы и хотим вам рассказать. В частности, это серии Elicent Tirafumo и Vortice Tiracamino. Они очень схожи по техническим характеристикам, к тому же, страна-производитель обеих – Италия.

Elicent Tirafumo

Elicent Tirafumo - каминный вентиляторЭта серия представляет сверхэффективные по показателям дымоудаления дымососы известного итальянского бренда, которые изготовлены только из самых качественных и термоустойчивых материалов. Поэтому им не страшны ни высокие температуры, ни атмосферные явления. Они подойдут для установки в дымоходах диаметром 150-170 мм. Производители позаботились и о том, чтобы устройство легко можно было смонтировать, поэтому они поставляются в полностью собранном виде. Установкой этого оборудования должны заниматься только профессионалы, ведь это не такой легкий процесс как может показаться на первый взгляд.

Степень защиты IPX4 оберегает вентилятор от водяных брызг и пыли, а эпоксидная смола, которой покрыт корпус, препятствует образованию коррозии.

Статистика Украины гласит, что каждый пятый камин дополнен именно вентилятором Elicent Tirafumo.

Vortice Tiracamino

Каминный вентилятор Vortice TiracaminoЭто оборудование также отличается высоким качеством и надежностью. Форма вентилятора конусовидная Материалы изготовления – прочная сталь с антикоррозийным эпоксидным покрытием. Вентилятор Vortice Tiracamino чуть ниже расход воздуха, чем у предыдущего оборудования - 750 м³/час, а показатели шумности у них практически одинаковые (разница в пол дБА). Этот показатель не влияет на комфортные условия для человека, так как устройство размещается на улице и слышать вы его все равно не будете. Данное устройство имеет защитную решетку, степень защиты IPX4, термозащиту. Защитная решётка нужна для того, чтобы обезопасить внутренние элементы устройства от механических повреждений. Термозащита служит для того, чтобы исключить возможность перегрева устройства или преждевременного выхода его из строя.

Если вы хотите максимально упростить и улучшить работу своего камина, то установка каминного вентилятора – то, что вам нужно. Лучше вентиляторов, чем Elicent Tirafuma и Vortice Tiracomina вам вряд ли удастся найти. В этих устройствах собраны все самые необходимые элементы, которые нужны подобного рода технике, поэтому вы точно останетесь довольны своей покупкой.



Категория: Женский Мир