Цены на овощи и бензин в Украине перестанут контролировать


Опубликованно 14.04.2017 07:48

Цены на овощи и бензин в Украине перестанут контролировать

По утверждению экономистов, регулирование цен на социальные продукты практически форма была вещь

Правительство будет продолжать регулировать цены на социальные продукты отменить. Первый этап стартовал в конце прошлого года и коснулся 17 групп продукции, включая молоко, яйца, говядина, сахар и т. д. Теперь их будет гораздо больше. Как рассказал экономист Андрей Вигиринский, в расширенный список войдут также картофель, капуста, морковь, бекон, свекла, лук репчатый, бензин А-95 и дизельное топливо. В Украине секретные Train тарифы. "Вагон, дату, а разница в 200 грн."

«На большую часть продуктов (молоко, хлеб, мясо, детская одежда и игрушки) имеют максимальную маржу до 15%. Но это было фикцией, поскольку никто не контролирует. Например, розничная торговая сеть пишет, что она делает наценку на детские колготки в 15%, и действительно приносит 100%», — сказал экономист Александр Охрименко.

Продолжить регулирование цен на электроэнергию, железнодорожные тарифы, газ торговать, плюс местные тарифы остаются. Но, как показывает практика, растет их стоимость по-прежнему, несмотря на контроль.

Производители уже давно нашли способы, чтобы обойти регулирование цен. Пример — Молоко. Государство прописало оценка для продукта с жирностью 2,5% и производители начали продукт с жирностью 2,6%, которые уже формально не подпадает под регулирование. В целом за время проведения эксперимента изменены цены на 5%, но молоко подорожало на 20%. Транш МВФ: почему из Украины сделать кредит "" наркомана?

«Отмена регулирования были правительство может летом, когда новый урожай будет, а цены снизятся естественным образом. Таким образом, вы можете избежать повышения цен. Но стоимость хлеба, муки, крупы (кроме гречки), сахар, куриное мясо, макароны, может и молоко могут вырасти. На сколько, сказать трудно, все зависит от покупательной способности», - сказал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

 



Категория: Киев