В парламенте Киргизии предложили перевести письменность на латиницу


Опубликованно 14.04.2017 10:13

В парламенте Киргизии предложили перевести письменность на латиницу

БИШКЕК, 13. Апреля – РИА Новости. Депутат парламента от оппозиции Киргизии Каныбек Иманалиев предложил перевести киргизский алфавит с кириллицы на латинский алфавит по примеру соседнего Казахстана.

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев на 12. В апреле поручил правительству до конца года подготовить переход национального алфавита на латинский. Процесс, как ожидается, до 2025 года. До этого времени в Латинской придут, должны все деловые документы, журналы и книги.

"Туркменистан, Узбекистан и Казахстан теперь идти. Я понимаю, что сейчас у нас нет денег, но через некоторое время, к 2030-2040 годам должны делать", - сказал Иманалиев, фракция "Ата-Мекен", на пленарном заседании палаты.

По мнению парламентария, уже сейчас в Киргизии вы должны готовить специалистов латинице начать. Использование этого алфавита, - сказал он, — "требование времени и развития технологий". Кроме того, отказ в паспорте кириллицей, как считает депутат, помогает сохранению национальной идентичности кыргызов.

Идея перехода на латинский алфавит неоднократно поднимался в Республике с момента обретения независимости в 1991 году. Однако первый глава государства Аскар Акаев не поддерживает эту инициативу. В 2008 году, уже после смены власти в Киргизии, против отказа от кириллицы министр образования и науки страны высказался.

Киргизы использовали латинские буквы в начале XX века, и на протяжении 1940-х годов у себя на кириллице, на котором самые известные произведения национальной литературы, включая произведения писателя Чингиза Айтматова написаны.



Категория: Новости