Нацбанк заявил о значительном росте гривневых депозитов


Опубликованно 14.04.2017 16:47

Нацбанк заявил о значительном росте гривневых депозитов

В марте 2017 года денежная масса выросла на 1,3% до 1074,1 млрд. грн, что на стендах обусловлен преимущественно увеличением возврата на депозиты в национальной валюте (3,4%). Об этом предварительным данным Денежной статистики свидетельствуют на март 2017 года, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По данным НБУ, остатки депозитов корпоративного сектора за месяц выросли на 3,7%, в том числе в национальной валюте - на 4,7%. Остатки бизнеса депозиты в иностранной валюте (в долларах США) на конец марта выросли на 2,4%.

Остатки депозитов домохозяйств в марте росли медленнее, отмечают в Нацбанке. Портфель гривневых депозитов населения вырос на 1,9%, в иностранной валюте (в долларах) - произошло незначительное снижение на 0,7%.

“Рост депозитов в валюте, в том числе, из-за сохранения привлекательности депозитные операции банков в дальнейшее укрепление гривни“, - говорится в комментарии НБУ.

Остатки по кредитам, предоставленным банками в национальной валюте в марте выросли на 0,7%. Рост гривневых кредитов, корпоративного сектора, отражают на 0,4% потребности предприятий сезонное увеличение оборотных средств. Также спрос на кредитные ресурсы и бюджеты росли, в том числе на фоне умеренного снижения их стоимости, в НБУ отмечают. Остатки по кредитам, которые выросли из домашнего хозяйства в национальной валюте-на 2,3%.

Портфель кредитов банковского сектора, сжать в иностранной валюте (в долларах США), до конца месяца по-прежнему (на 2,1%).

Ранее в НБУ программу с МВФ назвали самой успешной в истории Украины.



Категория: Автомобили