Грузия отказалась от российского газа


Опубликованно 15.04.2017 07:46

Грузия отказалась от российского газа

Грузия отказывается от закупок природного газа у российского Газпрома до конца года. Все необходимое количество газа, Азербайджан будет куплен. Это министр энергетики Каха Каладзе заявил.

“Договоренность, которая была сделана с "Газпромом", дает нам возможность не зависеть от российского газа... Нам возможность купить газ из Азербайджана или Ирана. Сегодня мы приняли решение, чтобы полностью загрузиться азербайджанского природного газа“, - заявил Каладзе и добавил, что закупки российского газа “не будут выполнены до конца года“.

Министр добавил, что после истечения двухлетнего контракта с "Газпромом" Грузия будет иметь твердую позицию, поскольку будет построено газохранилище, которое дает возможность быть менее зависимым от российского газа.

Азербайджанский газ сегодня является основным источником газоснабжения Грузии. Большая часть закупок приходится на холодный период времени, когда начинается отопительный сезон. В 2018 году в Грузии началось строительство подземного газохранилища, которое будет запланировано в 2020 году.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года до конца прошлого года страна получила 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве оплаты за транзит. Настоящий договор Грузии с "Газпромом" на 1. Февраль истек.

Напомним, Украина закупает газ "Газпрома" уже в течение более 500 дней - от 26. Февраль 2015. Все необходимые объемы газа приобретаются исключительно в странах Европейского Союза. По данным Укртрансгаза, 8. С апреля газ импортировался в ежедневном режиме 15,76 млн. кубометров (Словакия - 9,995 млрд кубометров, Венгрии - 3,303 млн кубометров, Польша - 2,458 млн кубометров).

Мы, не быть ранее председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, что нынешняя добыча газа из украинских месторождений достаточно для низкой цены на топливо.



Категория: Автомобили