На юге Киргизии собака выжила, проведя 44 дня под лавиной


Опубликованно 15.04.2017 02:10

На юге Киргизии собака выжила, проведя 44 дня под лавиной

БИШКЕК, 12. Апреля – РИА Новости. Песик выжил, проведя 44 дня под снежной лавиной в Чаткальском районе Джалал-Абадской области Киргизии, сообщает в среду киргизское информагентство АКИпресс со ссылкой на владельца собаки Конушбая Бектурганова.

Как сообщила пресс-служба МЧС Республики, 18. Февраль лавина скота сарай, в котором находились 8 голов мало, принадлежащих жителям села Жаны-базар Бектурганову.

Как рассказал изданию владелец собаки, ночью любимчик лежал под тандыром — улица глиняную печь для хлеба сошедшая лавина накрыла место, где стоял тандыр, пес не успел прыгнуть. А 4. В апреле, когда на улице заметно потеплело и снег начал активно таять, хозяин услышал лай со стороны снежных завалом. "Я работал во дворе, вдруг услышал лай собаки. Слушать, пошел в направлении звука", - сказал он. Пробираться по снежному завалу, мужчина неожиданно упал в яму, и когда она потянула ногу, увидел под снежным покровом своего пса.

"В это время собака сильно похудела, был, как Агнец. Она лежала на сырой земле... Сейчас мы ее усиленно откармливаем, чтобы собака восстановилась", - сказал Бектурганов.

Он также рассказал, что за несколько дней до схода лавины, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, он превосходил 40 голов скот в загон к соседям, расположенный в безопасном месте.

В эту зиму сильный снегопад ударил на Юг Киргизии. В некоторых районах под тяжестью снега были проломлены крыши, в некоторых местах высота снежного покрова составила около 2 метров. В селе Жаш-Тилек Чон-Алайского района Ошской области лавина погребла несколько домов. При этом двое детей погибли, одиннадцать человек были ранены. Другая женщина умерла в Кара-Суйском районе. Сообщалось также о гибели домашних животных и повреждения сельскохозяйственных зданий снежных масс.



Категория: Новости