НБУ разрешил банкам досрочно погашать евробонды


Опубликованно 17.04.2017 02:31

НБУ разрешил банкам досрочно погашать евробонды

НБУ позволит банкам досрочно возвращать еврооблигации и погасить кредиты банкам-нерезидентам и повышенная импортеров без предоплаты аккредитивов.

Национальный Банк Украины планирует разрешить банкам досрочно погасить кредиты перед банками-нерезидентами с рейтингом не ниже "A", а также долги по еврооблигациям, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы также намерены увеличить максимальный размер предоплаты по импортным контрактам без использования аккредитивов... не будет никакого существенного влияния на объем таких платежей", – сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

В. Гонтарева напомнила, что повышение стоимости банка с $отражает 0,5 млн до $1 миллиона в сентябре прошлого года на рынке.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что публикация этих решений органом по четверг, и они вступят в силу на 14. По его словам, лимит будет увеличен с $1 млн до $5 млн.

Эти шаги способствуют улучшению инвестклимата и стимулирования экспортной деятельности предприятий, которые импортируют для его производства, - пояснила В. Гонтарева. НБУ: блокада на Донбассе удар по экономике Украины

"На фоне благоприятной ситуации на валютном рынке, положительные Новости об успешном завершении 3. Пересмотр программы EFF с МВФ и с учетом баланса рисков правление считает возможным продолжить либерализацию валютного регулирования... Ни одной такой шаг не приведет к дестабилизации ситуации", - подчеркнула она.

Глава Нацбанка отметил, что регулятор, как уже говорилось, в первую очередь фокусируется на устранении барьеров для внешней торговли и прямых иностранных инвестиций.



Категория: Автомобили