Сбербанк России официально заявляет об уходе с украинского рынка


Опубликованно 17.04.2017 22:30

Сбербанк России официально заявляет об уходе с украинского рынка

Сбербанк России официально объявил своем уходе с украинского рынка.

Соответствующее заявление украинской "дочки" Сбербанка, опубликованном на сайте в пятницу.

"Долгосрочные негативные тенденции в экономической жизни Украины создали условия для принятия решения Сбербанка об уходе с украинского рынка. События последних месяцев - введение санкций Совета национальной безопасности и обороны, а также агрессивных и настойчивых действий со стороны "Национального тела" - переговорный процесс усиливается с покупателем базового актива Сбербанка в Украине. Сбербанк открыто объясняет готовность правильно уходит с украинского рынка, причем максимальная защита интересов украинских клиентов и сотрудников", - говорится в сообщении.

Банк напомнил о завершившейся 27. Марта 2017 юридически обязывающем договоре о продаже ПАО "банка" консорциуму иностранных инвесторов.

"Мы надеемся, что процесс перехода базовым активом Сбербанка в Украине консорциум будет новый собственник в соответствии с действующим законодательством Украины и в рамках международного права", - говорится в сообщении "дочки" Сбербанка.

Сбербанк также указывает, что после подписания Меморандума Украины с Международным валютным фондом и принятия решения Сбербанком о добровольном выезде из рынка все дальнейшие агрессивные действия в отношении ПАО "Сбербанк" будет рассматриваться как умышленное причинение вреда, за интересы украинских клиентов и государства Украины.

"С новыми акционерами банка также продолжает развитие в Украине будут удерживать, выполняя все обязательства перед клиентами и высокое качество обслуживания", - подчеркивает пресс-служба финансового учреждения.



Категория: Бизнес