В Кабмине заявили, что цены на некоторые лекарства в аптеках снизились втрое


Опубликованно 18.04.2017 07:02

В Кабмине заявили, что цены на некоторые лекарства в аптеках снизились втрое

Благодаря программе "Доступные лекарства" цены на некоторые лекарства в аптеках, не в правительственной программе, в три раза снизились.

Как сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров, об этом сегодня в ходе селекторного совещания по вопросу реализации правительственной программы, наличие лекарств, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"После введения правительственной программы "Доступные лекарства" цены на лекарства в обычных аптеках имен, которые мы утвердили, упала очень значительно. Мы видим, что некоторые лекарства, которые участвуют произошло в правительственной программе, снижая стоимость в три раза", - сказал он.

По его словам, это означает, что люди даже не в состоянии по рецептам приобрести необходимые препараты по гораздо более низкой цене, чем еще несколько месяцев назад.

Как уже сообщалось, с 1. С апреля в Украине программу "Доступные лекарства запустил" по возмещению стоимости лекарственных средств (реимбурсации). Речь идет о введении механизма возмещения лекарственных средств при амбулаторном лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа, бронхиальной астмой путем установления оптово-отпускных цен на эти лекарства, которая рассчитывается как медиана референтных цен на те же препараты в разрешенных странах справочнике.

Участие аптек в рамках программы возмещения стоимости лекарств осуществляется исключительно на добровольной основе. Министерство здравоохранения Украины призывает представителей бизнеса на программе реимбурсации участвовать. Начиная с апреля в рамках программы "Доступные лекарства" занимают более 2 тыс. аптек.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что благодаря программе "Доступные лекарства" цены на ряд лекарств снижается уже на 20-50%.



Категория: Автомобили