Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат хлеба производителю


Опубликованно 20.04.2017 01:36

Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат хлеба производителю

МОСКВА, 18 апреля — РИА Новости. Пиратская партия поддерживает необходимость запрета на возврат производителю пищевых продуктов, включая хлеб, не продавали крупные торговые сети по истечении срока годности, сообщил журналистам во вторник вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Об этом говорится в письме главы ведомства Анны Поповой в адрес яровой пшеницы.

"Пиратская партия поддерживает необходимость разработки поправок в федеральный закон ФЗ-381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", возврат хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока годности", — говорится в письме.

Глава Федеральной мониторинговой группы "Единая Россия", "Справедливая цена" яровая, бросил снова и снова возникает вопрос о необходимости правового урегулирования проблемы возврата из торговых сетей производителей хлеба и хлебобулочных EP были на встречах с представителями правительства.

Согласно письму, для возврата на утилизацию непроданных продуктов таит в себе риски, связанные с безопасностью этих продуктов для здоровья человека.

"В продуктах питания после истечения определенного срока (срока годности) болезнетворные агенты, такие как микро накапливаться биологической и химической природы. И если во время термической обработки при переработке разрушает большинство микроорганизмов, токсинов и микотоксинов, которые держат плесневыми грибами, которые способны выдерживать высокие температуры", - говорится в документе.

Кроме того, возвращенные торговля хлебом восьмой-булочные изделия "иметь пониженную по сравнению с характеристиками включает в себя свежий хлеб к качеству и безопасности и могут содержать потенциально опасные уровни метаболитов плесневых грибов, в том числе микротоксинов, потенциально опасные уровни метаболитов плесневых грибов и дрожжей, продукты разложения белка, окислительной порчи жиров", - говорится в статье.

Вице-спикер отметил, что хлебопекари обратились к мониторинговой группы "Единая Россия", "Справедливая цена", потому что филиал это Недопустимая ситуация с возвратами производитель хлеба, при которых страна теряет 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы, а совокупные потери были и для страны и для граждан России, составляют от 50 до 60 миллиардов евро. "Мы взаимодействуем с Роспотребнадзором, ФАС России, путем юридических механизмов защиты прав отечественных производителей и потребителей на качественные и здоровые продукты", - сказала Яровая.



Категория: Бизнес