Средства Фонда энергоэффективности на "теплые" кредиты перераспределят


Опубликованно 21.04.2017 07:47

Средства Фонда энергоэффективности на

Минфин перераспределит средств поступает в фонд энергоэффективности, на предоставление льготного населения «теплых» кредитов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман него течет Министерством финансов перераспределение средств, в фонд энергоэффективности, на предоставление льготного населения «теплых» кредитов для снижения энергетических затрат домохозяйств. Об этом премьер заявил на форуме в Киеве, посвященном оценке деятельности нынешнего состава правительства.

«Я даю поручение министру финансов перераспределение средств, которые появляются в фонд энергоэффективности на «теплые» кредиты», - сказал Гройсман.

По словам главы правительства, в фонде энергоэффективности средства будут привлечены от иностранных партнеров.

«У нас есть деньги Европейской комиссии для наполнения фонда энергоэффективности. Я даю поручение министру финансов часть этих ресурсов перераспределять в пользу «теплых» кредитов также даю поручение вице-премьер-министру Геннадию Зубко поставить на контроль этот вопрос», - сказал Гройсман.

Как сообщалось, по данным Госэнергоэффективности, на финансирование государственной программы частичной компенсации «теплых» кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе, на который в 2017 году 400 млн грн - вдвое меньше, чем были в 2016 году может быть увеличена во втором полугодии 2017 года.

Механизм финансирования «теплых» кредитов включает в себя возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн) для граждан при замене газовых котлов, 35% от суммы кредита (но не более 14 тыс. грн.) на энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц, 40% от суммы кредита (но не более 14 тыс. грн. в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. При этом получение субсидии является гражданин компенсирует 70% от суммы кредита.



Категория: Бизнес