ВВС США перехватили два бомбардировщика РФ возле Аляски


Опубликованно 21.04.2017 05:51

ВВС США перехватили два бомбардировщика РФ возле Аляски

Перехват имел место на расстоянии около 100 миль от острова Кодиак.

Американские истребители начали носить у берегов Аляски, через Берингов пролив с Россией, два стратегических бомбардировщика ту-95, в состоянии ядерного оружия.

Об этом сообщила во вторник со ссылкой на источник в Министерстве обороны США центральный американский телеканал CNN.

"Два российских бомбардировщика ту-95 "Bear" (НАТО – Ред.) были перехвачены в международном воздушном пространстве у берегов Аляски два американских истребителей F-22 Raptor",- сообщили в оборонном ведомстве США, и добавил, что инцидент произошел в понедельник.

Перехват, который был описан представители Пентагона, как безопасно и профессионально, имел место на расстоянии около 100 миль от острова Кодиак, когда российские самолеты пролетали в зоне идентификации ПВО Аляски. При этом российские военные пилоты отвечали на радиозапросы.

Американские военные не рассматривают это событие как ЧП и утверждают, что он "ничем не отличается от того, что ряд ранее дня действий российских самолетов происходят в условиях".

В то же время, конгрессмен от штата Иллинойс Адам Кинзингер уже прокомментировал инцидент, отметив, что россияне пытаются "проявить силу", летают слишком близко к побережью США на фоне напряженности между двумя странами.

При этом телеканал отмечает, что президент США Дональд Трамп выразил недавно более скептический взгляд на возможность улучшения отношений с Кремлем.

"Сейчас у нас нет общего языка с Россией. Мы, возможно, находимся на рекордно низком уровне в отношениях с Российской Федерацией", - напоминает заявления CNN Трамп на пресс-конференции на прошлой неделе в Белом доме.



Категория: Новости