Украина запустит тестовый поезд в Иран


Опубликованно 21.04.2017 13:14

Украина запустит тестовый поезд в Иран

Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда с целью транспортировки сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерна из Украины в Иран. Маршрут пройдет по территории Грузии и Азербайджана. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил после встречи с делегацией Исламской Республики Иран.

Омелян отметил, что тестовый поезд может идти сообщение Украина-Иран, который уже летом 2017 года. “Это очень перспективное направление сотрудничества для обеих стран. Украина должна коридоры нового международного трафика, чтобы стать надежным транзитным мостом между Европой, Азией и Востоком“, - сказал министр.

Омелян также призвал иранскую сторону рассмотреть возможность транспортировки иранской нефти в Украину, а также перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Украины.

Собеседники также обсудили сотрудничество в области морского и автомобильного транспорта, отдельно остановились на вопросах усиления сотрудничества в аэрокосмической области.

Напомним, что в начале 2016 года Украина поезд стартовал в Китае. Маршрут назвали новым вариантом Шелкового пути: это альтернативный способ доставки грузов с Запада на Восток, в обход территории Российской Федерации. Следа не остается конкурентоспособной из-за высокой стоимости.

Ранее сообщалось, что украинские банки имеют возможность открывать счета в Иране.



Категория: Автомобили