НБУ потратит еще 30 млрд грн на докапитализацию "Приватбанка", - Гонтарева


Опубликованно 21.04.2017 21:51

НБУ потратит еще 30 млрд грн на докапитализацию

Ранее Нацбанк уже вложены в докапитализацию "ПриватБанк" 146 млрд грн.

В Национальном банке считают, что "ПриватБанк" будет нуждаются в докапитализации еще на 30 миллиардов евро. Об этом во время круглого стола: "реформа банковского сектора на Украине: успехи, проблемы и прогнозы" в Вашингтоне председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, заявила пресс-служба регулятора сообщает на своей странице в Facebook.

"Конечно, как глава ЦБ я уже знакомый с предварительными результатами отчета. И эти результаты даже хуже, чем мы ожидали ранее. 146 миллиардов евро - это не все средства, которые государство должно вкладывать средства в докапитализацию "ПриватБанк" из-за всех травм и мошеннические сделки, которые в прежних акционеров. Я могу сказать вам, что в последнюю ночь (перед началом процедуры вхождения государства в капитал банка) была проведена (предыдущим руководством) мошеннические транзакции на сумму более 16 миллиардов гривен", - сказала Гонтарева.

По словам Валерия Гонтарева, Банк докапитализации еще на 30 миллиардов евро требует.

"После окончательных официальных результатов проверок, которые будут опубликованы до конца текущего месяца, может оказаться, что потребности в капитале еще больше. Мы намерены совместно с Министерством финансов в качестве владельца банка, основываясь на результатах этого, в каком размере средств, банку требуется дополнительно", - сказала Гонтарева.

Ранее сообщалось, что "ПриватБанк" до национализации имеют мошеннические транзакции на сумму более 16 млрд рублей.

Напомним, что 18. Декабрь 2016 года правительство поддержало предложение национального банка о финансовой стабильности и Совета о переходе от ПАО "ПриватБанк" на сто процентов в собственности государства.



Категория: Бизнес