Глава польской комиссии по расследованию смоленской катастрофы покинул пост


Опубликованно 22.04.2017 19:50

Глава польской комиссии по расследованию смоленской катастрофы покинул пост

Расследование причин авиакатастрофы польского ту-154 под Смоленском (476) 19:3520.04.2017 (Обновлено: 20:59 20.04.2017) 0117361 © AP Photo / Alik Kepliczвидом на Варшаву. Это архивные фото "отставки министра обороны д-р Венцель Берчиньского с поста председателя комиссии по расследованию Смоленской катастрофы", - говорится в сообщении. Причины отставки не известны.

Также сообщается, что исполняющим обязанности председателя комиссии назначен Казимеж Новачик, которая до этого была заместителем Берчиньского.

В опубликованном заявлении на сайте Министерства обороны Берчиньского, он объяснил свой поступок личными причинами.

Самолет польского президента разбился 10 апреля. Апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. В результате катастрофы все погибли 96 человек на борту, включая президента Польши с супругой. Согласно докладу МАК о результатах техрасследования, непосредственной причиной крушения решение экипажа не признал оставляют на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Первая польская комиссия под руководством экс-министр внутренних дел Ежи Миллер пришел к аналогичным выводам, назвал причину катастрофы снижение ниже разрешенного минимума президентского самолета, пошедшего на посадку, несмотря на густой туман. Нынешние власти Польши не согласны с отчетом МАК и выводы комиссии Миллера и решение о создании второй комиссии.

В седьмую годовщину трагедии под Смоленском второй комиссии по расследованию катастрофы под руководством Берчиньского распространял материалы своей работы. Комиссия имеет лоцманы вину за инцидент на российский рейс. Также в распространенных материалах говорится, что еще до прикосновения с землей на борту самолета произошел взрыв.

Второй комиссии призвал министр обороны Антоний Мачеревич, который в течение нескольких лет идея долга России способствует в Смоленской катастрофы. Российские власти отвергли подобные обвинения неоднократно, в последнее время и в самой Польше заявления Мачеревича на эту тему называют политически мотивированным. В частности, экс-советник президента Качиньского Михал Клебер, чем "ужасное" количество неправдивых обвинений против отчета комиссии Миллера, заявив, что этот документ доверяет и считает его наиболее вероятным сценарием развития событий.



Категория: Новости