Стало известно, сколько получают топ-менеджеры в Украине


Опубликованно 23.04.2017 04:10

Стало известно, сколько получают топ-менеджеры в Украине

Зарплаты украинцев крупнейших предприятий в стране, в два раза меньше, чем у топ-менеджеров, приглашенных из-за рубежа. По поводу принципа равенства, чтобы получить женщин на таких должностях на четверть меньше, чем мужчины. Об этом свидетельствуют результаты исследования аудиторской компании свидетелей EY и рекрутинговой компании Boyden Global Executive Search, сообщает Delo.ua.

Отмечается, что размер зарплаты топ-менеджеров в Украине зависит от размера фирмы - зарплата в крупной компании в среднем в три раза выше, чем в малых и средних. Особенно украинские топ-менеджеры оплачиваются в национальной валюте. Доходы экспатов, как правило, привязаны к валюте.

По данным EY, средняя фиксированная ставка украинских топ-менеджеров (медиана) составляет чуть более $7 млн в месяц, или около $85 млн в год. Средний совокупный доход (с учетом бонусов) составляет $114,8 тысяч. Доходы нерезидента в Украине это где-то в два раза выше - $Итого 14 миллионов в месяц фиксированную часть и $242,2 тыс. продаж в год.

Неотъемлемой часть доходов выросла в 2016 году по сравнению с 2015 годом, как у украинских топ-менеджеров (17%), так и у экспатов (7%). При этом бонусы у украинских менеджеров упал на 22%, а у экспатов, наоборот, увеличилась - на 44%. Снижение страховых взносов зависит от сферы, в которой работает компания. Большинство бонусов уменьшили в FMCG-секторе.

Самые высокие зарплаты получают топ-менеджеры в различных отраслях промышленности, таких как Телекоммуникации, Финансы, недвижимость и сельскохозяйственные/сельскохозяйственная химия. Самые низкие доходы среди руководителей автомобильной промышленности и логистики.

В частности, средний годовой доход руководителя (медиана) из FMCG-сектора составляет $121 тыс., Фарма - $145,5 тыс., банков - $243 тыс., Телеком - $345 тыс., транспортных средств - $40,5 тысяч.

Только 13% опрошенных топ-менеджеров-женщины, однако разница между их зарплатами и зарплатами мужчин весьма существенна. Так, женщина-руководитель в среднем зарабатывает $97,8 тыс. в год против $128,4 тыс. человек-лидер.

В то же время, депутаты, наоборот, недовольны своими зарплатами. Они рассказали журналистам, что они получают очень мало и не понять, по какому принципу они рассчитывать заработную плату.



Категория: Автомобили