Госдеп: установка системы ПРО в Южной Корее идет по графику


Опубликованно 24.04.2017 01:59

Госдеп: установка системы ПРО в Южной Корее идет по графику

Американская сторона проводит постоянные консультации с руководством Южной Кореи по этому вопросу и не исключает, что сроки могут быть ускорены.

США и Южная Корея план разворачиваться умеренно противоракетную систему THAAD и может даже эти меры ускоряют на фоне ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи

Об этом шла речь во время телефонной конференции в понедельник руководитель бюро Госдепартамента США по делам Азии и Тихого океана Сьюзан Торнтон.

"На мой взгляд, мы достаточно быстро прогрессирует. Никаких изменений (при установке системы – Ред.) не произошло, ничего не изменилось даже в принятии решений. С обеспечением обороны (комплекс зональной обороны на войне engl территорий.) мы идем по плану", - сказала она.

Чиновник проинформировал, что американская сторона проводит постоянные консультации с руководством Южной Кореи в этом вопросе и не исключил, что сроки могут быть ускорены.

Вице-президент США Майк пенс, который не понимает себя в эти дни с визитом в Сеуле после встречи с исполняющим обязанности президента Республики Корея Хван Кьоаном признался, что Корейская сторона против завершено развертывание системы THAAD преждевременно. Он подчеркнул, что в Сеуле не заинтересованы в том, чтобы "испытать решительность" президента США, который уже дал команду на усиление военного присутствия американских сил в регионе. В то же время вице-президент США не может сказать, как график установки системы будет сокращен на.

Напомним: против развертывания системы обороны Китай и Россия выступают, кто хочет сохранить свое военно-политическое влияние в регионе. Ситуацию осложняет также внутриполитической темой в Республике Корея. После отставки предыдущего президента, в начале мая страна будет выбирать нового лидера, из которых политическая воля зависит в плане дальнейшего военного присутствия США на территории полуострова.

В начали время между компонентами Defence уже приходят в Южной Корее уже в марте этого года. По предварительным договоренностям, противоракетный комплекс должен был быть сдан в эксплуатацию во втором полугодии 2017 года, но динамичное развитие ситуации на фоне провокации Пхеньяна указывает на необходимость ускорения действий по укреплению противоракетной обороны в регионе.



Категория: Новости