Ученые опровергли популярную теорию происхождения предков людей


Опубликованно 24.04.2017 19:36

Ученые опровергли популярную теорию происхождения предков людей

Раньше считалось, что предками низкорослые люди с острова Флорес дегенерат группы кроманьонцев.

Австралийские исследователи заявили, что опровергает популярную теорию происхождения предков человека из рода Homo floresiensis. Раньше считалось, что предками низкорослые люди с острова Флорес дегенерат группы кроманьонцев. Но антропологи из университета Флиндерса в Аделаиде не доказал, что это так.

Ученые провели сравнительный анализ останков Homo floresiensis и других видов рода Homo (человек), используя метод статистического моделирования. При анализе использовали образец 133 костей черепа, челюсти, руки, ноги и плечи старого человека.

Исследователи пришли к выводу, что жители острова Флорес через его анатомические особенности были жил гораздо ближе к представителям вида Homo человек умелый, от 2,1 млн до 1,5 млн лет назад, когда Homo erectus (человека прямоходящего). Например, структура челюсти Homo floresiensis гораздо более примитивны, чем у Homo erectus.

"Мы обнаружили, что при попытке связать эти виды на стволе дерева, вы получаетее очень не поддерживаемый результат. Все тесты говорят, что это нежизнеспособная теория. Понять еще трудно, почему регрессия состоялась - Нижняя челюсть Homo erectus превратился обратно, в первоначальное состояние", - говорит антрополог Дебби Агью.

Один из соавторов исследования, Майкл ли, подчеркнул, что благодаря подробнейшему анализу не удалось обнаружить это с 99% уверенностью, что человек флоресский является потомком Homo erectus. Кроме того, по его словам, "хоббиты" были не совсем неправы опытный sapiens.

Человек флоресский (Homo floresiensis) — ископаемый карликовый вид людей. Из-за небольшого роста человек флоресский также известный как "хоббит". Останки Homo floresiensis обнаружены в 2003 году в Индонезии на острове Флорес. Рост флоресских людей оценивается примерно в 1 метр. Исследователи указывают также многочисленные архаические черты в строении черепа и конечностей флоресских людей.



Категория: Технологии