Мэттис тайно прибыл на встречу с руководством Афганистана


Опубликованно 25.04.2017 02:00

Мэттис тайно прибыл на встречу с руководством Афганистана

Глава Пентагона Джеймс Мэттис прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, чтобы обсудить с местным правительством и военный контингент США ситуация с безопасностью в стране. Об этом со ссылкой на источники в Министерстве обороны США сообщает агентство Синьхуа.

Визит Мэттиса происходит на фоне крайне напряженной обстановки в некоторых районах Афганистана, где исламисты антиправительственную деятельность усиливается. 21. Апрель переодевают в военную форму боевики "Талибана" в афганской военной базы в Северном городе Мазари-Шарифе, убив более 140 солдат.

Ожидается, что президент Афганистана Ашраф Гани должен объявить в ближайшее время четырехлетнего плана по обеспечению безопасности в стране. Мэттис обсуждает положения этого плана с командующим войсками НАТО в стране генерал Джон Николсон.

По данным журналистов, которые включены в план передачи афганских войск 200 военных вертолетов и других воздушных судов США, а также удвоение числа местных войск специального назначения.

Как отмечает агентство, визит главы Пентагона совпало с сообщением об отставках своим афганским коллегой Абдуллой Habibi и начальник штаба сухопутных войск в Афганистане.

Смотрите также: видео взрыва крупнейшего традиционного бомбы США Опубликованы в Афганистане



Категория: Киев