Газпром останется единственным акционером Nord Stream 2 AG


Опубликованно 25.04.2017 10:36

Газпром останется единственным акционером  Nord Stream 2 AG

МОСКВА, 24. Апреля — РИА Новости. Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, Nord Stream AG предоставить 2 долгосрочное финансирование в размере 50% стоимости "Северного потока-2", который сегодня оценивается в 9,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Газпрома".

В понедельник Nord Stream AG 2 и европейские партнеры подписали соглашение о финансировании "Северного потока-2 подписали".

"Пять европейских компаний обязуются предоставлять долгосрочное финансирование в размере 50% от общей стоимости проекта, который в настоящее время оценивается в 9,5 млрд евро. Вклад отдельных предприятиях составляет до 950 миллионов евро. Единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 остается "Газпром", - говорится в сообщении.

"Финансовые обязательства европейских компаний подчеркивают стратегическую важность проекта "Северный поток-2" для Европейского газового рынка, стимулирование конкурентоспособности, а также среднесрочной и долгосрочной энергетической безопасности, особенно с учетом прогнозируемого снижения внутренней добычи", - говорится в сообщении.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Это новый газопровод в непосредственной близости от "Nord Stream планируется". Для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2", Nord Stream AG 2.



Категория: Бизнес