ESA показало на видео рождение огромного айсберга в Антарктиде


Опубликованно 26.04.2017 04:14

ESA показало на видео рождение огромного айсберга в Антарктиде

Длина трещины в ледник Ларсена достигает 175 километров.

Европейское космическое агентство (ЕКА) представил интерферограмму роста трещины в леднике Ларсена C, с помощью радиолокационных данных Sentinel-1. Видео было на канале агентства на YouTube. Как отмечают исследователи, радар-данные при этом, больше о росте трещины, так как они не всегда видны на спутниковых снимках.

На данный момент длина трещины составляет 175 километров, и она продолжает расти. После того, как от ледника отколется льдину, это будет один из крупнейших айсбергов, которые когда-либо описано. Точное время, отрывается от кома ледника может быть определено.

В ноябре 2015 года в Гренландии ледник, раскололась состоянии, уровень мирового океана на 50 сантиметров таяние. В других регионах есть большие Гренландии также таяние ледников. Если весь лед Гренландии растает, что приводит к увеличению уровня моря на шесть метров.

Украинские ученые заявили, что озоновая дыра увеличивается стену, которая защищает Антарктиду из воздуха из более теплых широтах. Их исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще быстрее. Подробнее о процессах, которые происходят в Антарктиде, а об исследованиях украинских ученых в ожидании ZN.UA "украинская Антарктида".



Категория: Наука