Еще один антимигрантский указ Трапа заблокирован в суде


Опубликованно 27.04.2017 04:40

Еще один антимигрантский указ Трапа заблокирован в суде

Финансирование "городов-убежищ" не прекратится до, по крайней мере

Федеральный судья в Сан-Франциско блокировал указ президента США Дональд Трамп, согласно которому так называемые города-убежища, укрывающие у себя нелегальных мигрантов, быть лишены бюджетного финансирования.

Судья Уильям Оррик считает неконституционным указ президента, сообщает BBC. Причем, указ Trump вне общин двух округов – Сан-Франциско и Санта-Клара востребованы. Неконституционным постановление судьи судили, потому что по Конституции президент США имеет право вводить те или иные правила на территории городов или муниципальных образований, но правила эксплуатации иммигрантов находятся в ведении местных властей.

"Город-убежище" впервые появилось в США в 1970-х годах. Сейчас в стране более 300 таких городов, где местные власти отказываются сообщить Федеральным властям о пребывании юридического статуса резидента.

В заявлении Министерства юстиции США, звук на прошлой неделе, было сказано, что город-убежище "рушиться под грузом нелегальной иммиграции, насилия и преступлений". В этих городах не прокоментировали законодательная инициатива президента. И здесь, в Нью-Йорке (это вовсе не убежище для мигрантов) мэр Де Блазио оценил решение судьи Оррика, заявив, что президент имеет свои полномочия, чтобы наказать город, который "не разделять его нелогичным и неконституционным желание иммигрантов козлами отпущения".

Это не первый случай блокирования федеральных постановлений судами Trump. Напомним, что в 16. Марта федеральный судья не дал штата Гавайи, в силу временный запрет на въезд вступит в США граждане шести стран. Судья дал иск в суд штата Гавайи с требованием приостановить, подписанных Трампом рецепта на пару часов, прежде чем он должен был вступить в силу.

 



Категория: Новости