Евросоюз начал штрафную процедуру против Венгрии


Опубликованно 27.04.2017 04:50

Евросоюз начал штрафную процедуру против Венгрии

ЕС может ввести санкции против Венгрии из-за закона о закрытии университета Сороса.

Европейский Союз штрафную процедуру против Венгрии из-за нового закона о высшем образовании начал, может. к закрытию Центрально-Европейский университет, основанный американским миллиардером Джорджем Соросом Об этом сообщает Reuters.

Еврокомиссия Будапешт направил официальное сообщение о том, что новый закон о высшем образовании в Венгрии нарушает академическую свободу и демократические ценности. ЕС ожидает ответа в течение двух месяцев, говорится в сообщении.

Вскоре после этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с заявлением, в котором отверг обвинения по поводу угрозы закрытия университета. Также он назвал Сороса "финансовый спекулянт".

В ЕС отмечают, что штрафная процедура длиться в Венгрию может несколько лет.

Как вы знаете, в 11 право-консервативного правительства премьер-министра Виктора Орбана через ускоренную процедуру через парламент законопроект, согласно которому иностранные вузы. филиал в своей стране, кроме представительства в Венгрии ЦЕУ, в котором будет около 1800 студентов из ста стран, имеет статус иностранного вуза с аккредитацией в США, но он имеет единственный филиал в Будапеште.

Принятие нового закона привело к разладу в отношениях между Венгрией и Соединенными Штатами. В ближайшие дни в Венгерской столице уполномоченный Госдепартамента США по вопросам Европы прибудет Хойт Йи. Против угрозы закрытия Центрально-Европейского университета сотни крупнейших ученых выступали во всем мире, среди которых десятки лауреатов Нобелевской премии.



Категория: Новости