Белоруссия надеется на "перезагрузку" отношений с США


Опубликованно 28.04.2017 04:13

Белоруссия надеется на

МИНСК, 27. Апреля – РИА Новости. Белоруссия надеется на "перезагрузку" отношений с США и отказ нового руководства страны от "политической инертности" в отношении Минска, заявил министр иностранных дел Республики Владимир Макей.

В своей статье в журнале "Белорусская думка", опубликованными в четверг на сайте МИД, Макей во многом определяющим ход мировых событий подчеркнул, что активизация диалога с Вашингтоном "принципиально важно, при условии, что США остаются де-факто сверхдержава,".

Министр напомнил, что "большинство кооперационные проекты были свернуты после объявления Белым домом в январе 1997 года политику "избирательного взаимодействия" в отношении Беларуси".

"Вместе с тем даже в периоды острых политических разногласий, общие интересы и сотрудничество в области обеспечения региональной и глобальной безопасности остались. Например, в рамках "Северного маршрута доставки" Беларусь представил свою территорию для перевозки грузов для международных сил содействия безопасности в Афганистане", - сказал он.

В качестве положительных изменений в белорусско-американских отношений Макей отмену санкций против "Белоруснефти", "Белтехэкспорта", "White", устранение препятствий для работы Белорусская калийная компания на американском рынке назвал. "Вашингтон ранее действовавшей отрицательную рекомендацию отклонил предпринимателей и инвесторов в плане работы с нашей страной, не поддерживает вступление Беларуси в ВТО, мешает развитию отношений между регионами... была достигнута договоренность о начале белорусско-американского экономического диалога", — сказал глава МИД.

"Все это дает повод для осторожного оптимизма и надежды, что с приходом к власти новой американской администрации возможность, если не с чистого листа, по крайней мере перезагрузки" наших отношений осуществить ". И, конечно, очень хотелось бы, что Вашингтон отказался от политической инертности по отношению к нашему государству", - сказал он.



Категория: Новости