В Одессе вернули названия части улиц, которые переименовал Саакашвили


Опубликованно 28.04.2017 04:40

В Одессе вернули названия части улиц, которые переименовал Саакашвили

Одесский горсовет дал название частей улицы, Михеил Саакашвили переименовал.

Одесский городской Совет в ходе сессии в среду утвердил названия топонима 1531 (улиц, переулков, аллей и т. д.) на русском и Украинском языках, снова названия частей улиц, которые будут переименованы и тогдашний глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на рассмотрение депутатов этот вопрос один из ближайших соратников мэра Одессы Геннадий Труханов, глава промэрской фракции Олег Брындак. После обсуждения, решение поддержали 46 депутатов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе горсовета, в последний раз названия топонимов в количестве 1200 утвержден в 2005 году.

Кроме того, в рамках этого решения депутаты имплементировали решения историко-топонимической комиссии горсовета об изменении названий частей улицы, именованные свое решение экс-глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили в мае 2016 года. В частности, в Одессе "назад" улица "25-й Чапаевской дивизии, улица и переулок Бабушкина, улица Гайдара, Белинского, Бадаев, Терешковой, проспект Маршала Жукова, и т. д. Вместе с тем, ул. Карла Либкнехта улица Небесной сотни, и переулок был. Карла Либкнехта – переулок героев это круто, девять Чапаевских переулки – Староказачьими переулков и т. д.

Как сообщалось, в соответствии с законом о декоммунизации экс-глава Одесской ОГА Саакашвили своим распоряжением новым именам тремстам улицам, бульварам и переулкам Одессы и населенных пунктов Одесской области освоило около.

Тогда в Одессе "исчезли" улица Днепропетровская дорога, героев Сталинграда, пр. Маршала Жукова, ул. Чапаева, десять Чапаевских улочек и десятки других. Вместо этого появилась улица героев крут, Иван и Юрий липы, Палий, st. Бернардацци, аллея Небесной сотни, st. Иван Мазепа, ул. Роман Шухевич и другие.

Такие действия со стороны м. Саакашвили вызвала неоднозначную реакцию со стороны одесситов, а также депутаты горсовета. После этого горсовет решил снова переименовать улицы, и историко-топонимическая комиссия Одесского городского Совета предложил на рассмотрение граждан другие имена. Однако общественные слушания не удалось выполнить в этом вопросе, из-за противодействия ряда активистов праворадикальных организаций. В конце Одесском горсовете опроса по поводу переименования улиц, в котором приняли участие около 5000 жителей Одессы, 75% опрошенных высказались за сохранение названий улиц, которые они носили до мая 2016.есть на его сайте



Категория: Женский Мир