Порошенко рассказал, куда направят конфискованные миллиарды Януковича


Опубликованно 28.04.2017 19:46

Порошенко рассказал, куда направят конфискованные миллиарды Януковича

Заблокированные счета Януковича и его окружения $1,4 млрд прибыл в казну, деньги пойдут в первую очередь на армию

Изъятые средства ($1,4 млрд), экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения были зачислены на счета государственного казначейства Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Я приехал сюда после отчета Генерального прокурора и секретаря Совета национальной безопасности и обороны о том, что расследование завершено, принято решение суда, и сегодня в 00: 00 его в законную силу о взыскании 1 миллиард 400 миллионов долларов, которые нажали принадлежал бывшему президенту и его клика... Сегодня, а деньги государство были начислены из заблокированных учетных записей на счетах Касса", - заявил п. Порошенко во время передачи военной техники в Государственной пограничной службе Украины в пятницу в Киеве. Янукович изъято 1,5 миллиарда долларов

Порошенко обратился к Верховной Раде с просьбой внести изменения в государственный бюджет Украины с целью использования конфискованных средств экс-президента Януковича и его сотрудников для нужд вооруженных сил Украины.

"Я обратился в правительство и парламент, чтобы парламент соответствующие изменения в государственный бюджет, и первоочередной задачей является использование этих денег на восстановление боеспособности украинской армии, вооруженных сил Украины, национальной гвардии, службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины и Национальной полиции", - сказал он.

Президент заявил, что средства экс-президента должна пойти на строительство завода по производству боеприпасов, закупку современных средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радаров, современные беспилотники, а также строительство общежитий для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для военнослужащих и гостиницы для военнослужащих.

"Очень важно, что часть средств пошла на строительство реабилитационного центра для воинов АТО, которые были ранены во время Российской агрессии. Но важно и то, что часть этих средств пошла на социальную защиту наименее защищенных слоев населения, хотя, так что они не были съедены, были инвестировали в инфраструктуру и много лет работали на украинский народ", - сказал п. Порошенко.



Категория: Бизнес