КНР не поддерживает размещение ПРО в Южной Корее


Опубликованно 29.04.2017 05:11

КНР не поддерживает размещение ПРО в Южной Корее

В Пекине также отметил, что позиция страны в отношении развития ядерного оружия в Северной Корее непреклонен.

Китай поддерживает мгновенную денуклеаризацию Корейского полуострова и проведения мирных переговоров, однако категорически против базирования американской системы про в Южной Корее. Об этом заявил во время специального заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Северной Корее, сказал китайский министр иностранных дел Ван и.

"Прежде всего, необходимо приверженность цели денуклеаризации, которые имеют основополагающее значение для долгосрочного мира и стабильности на Корейском полуострове. Это будет также за распространение режима не беспокоиться", - сказал глава китайской дипломатии.

Он подчеркнул, что отказаться от позиции Пекина в отношении развития ядерного оружия в Северной Корее непреклонен: "Мы призываем КНДР настойчиво".

Кроме того, представитель Китая в организации Объединенных Наций призвал "быть преверженцами путь диалога и переговоров". Он подчеркнул, что демонстрация силы решает проблему, но приводит только к большим бедствиям.

В то же время, Ван И ответил на репутации США в отношении использования своего влияния Китая на Пхеньян. "Китай не является страной, которая может в одиночку решить этот вопрос, - сказал глава МИД. - В нынешних обстоятельствах, Китай готов взаимодействовать со всеми сторонами, и внести вклад в решение ядерной проблемы на полуострове".

Он напомнил, что Пекин предложил двусторонний подход для решения ситуации: прекращения северокорейских ядерных и ракетных испытаний, с одной стороны, а также крупные учения Южной Кореи и США с другой. "Страница за стол переговоров может снова и будет первым шагом на этом пути", - выразил убеждение представитель КНР.

В заключение Ван И выражает решительный протест по поводу развертывания в Южной Корее американской обороны противоракетного комплекса. "Это представляет серьезную угрозу безопасности Китая и других стран региона, это вызывает поражение сотрудничества и доверия сторон и идет вразрез с денуклеаризацией и поддержании долгосрочной стабильности. Китай вновь призывает стороны завершить развертывание процесса", - заявил министр иностранных дел КНР.



Категория: Новости