NASA отложило первый запуск своей сверхтяжелой ракеты


Опубликованно 30.04.2017 01:14

NASA отложило первый запуск своей сверхтяжелой ракеты

Причиной переноса пуска ракеты проблему с поставкой модуля для космического корабля Orion.

Первая демо-начало разработки сверхтяжелой ракеты-носителя SLS официально переносится на 2019 год. Это подтвердил в своем письме от 27. Апреля сотрудники НАСА Билл Герстенмайер.

"Мы согласны с тем, что Счетная палата США, что в ноябре 2018 года - не лучший день готовности ракеты к запуску. Мы находимся в процессе развития новой цели в 2019 году", - сказал Герстенмайер.

По словам ученых, Пуск ракеты причиной переноса проблему с поставкой модуля для космического корабля Orion. Модуль должны были поставить еще в январе 2017 года, но Европейская сторона имеет передача компонентов. Герстенмайер уточнил, что для сборки модуля около года нужно, что влияет на планы запуска.

Окончательное решение о дате запуска SLS запланирован с корабля Orion, взять в сентябре, который будет учитываться в бюджете НАСА на очередной финансовый год. Также в агентстве еще не решили, запускать ли Орион в пилотируемом или беспилотном режимах.

Ракета SLS (Space Launch System) для пилотируемых миссий и выдачи грузов за пределы околоземной орбиты. В частности, планируется с помощью SLS, отправлять корабли Ориона к Луне, астероидам и Марсу. Напомним, что NASA сообщило об обнаружении новой планеты, которая по массе и расстоянии от своего солнца очень похожа на землю.



Категория: Наука