В Греции обнаружили уникальный артефакт


Опубликованно 30.04.2017 01:14

В Греции обнаружили уникальный артефакт

Могила найдена в возрасте 3000 лет.

Греческие работники используют новое здание к Центральной канализации и наткнулись на старую могилу, в которой почти три с половиной тысячи лет человеческие останки пролежали. Археологи датировали находку первой половине 13 века. Века — вторая половина 12. Век до н. э. — времени, когда таинственный микенская (ахейская) цивилизация была вынуждена уступить завоевателями с Севера - дорийцам.

Это третье подобное захоронение, найденное в этом районе. Двое других были в 2009 году, а также во время земляных работ. Погребальная камера полутораметровой высоты выбита в скале и имеет размер 2,6 х 2,9 метра. Как говорят археологи, они меньше, чем две другие гробницы микенского периода, размер 3 х 3 метра.

Рядом с останками пяти человек, в могиле были найдены 41 неповрежденный сосуд с росписью, характерной для времени, но и более десятка черепков сосудов. В таких могил для каждого нового погребения обнаружены, вход и мертвых похоронили рядом с останками предыдущих, заявляют археологи. Идентификация гробницы помогают, дополняют картину микенского кладбища города Саламин, считают ученые.



Категория: Наука