Украина и Польша достигли прогресса во взаимном примирении и установлении исторической правды, - Порошенко


Опубликованно 30.04.2017 07:49

Украина и Польша достигли прогресса во взаимном примирении и установлении исторической правды, - Порошенко

Президент заявил об этом в речи по случаю 70-летия операции "Висла"

Украина и Польша достигли значительного прогресса в процессе взаимного примирения и установления исторической правды. Он будет опубликован об этом в адрес президента Украины Петра Порошенко по случаю 70-летия операции "Висла", на сайте главы государства.

"В течение последних десятилетий украинцы и поляки значительного прогресса в процессе взаимного примирения, установления исторической правды. Мы научились достойно почтить память невинных жертв братоубийственных конфликтов, сценариев очень часто навязывает нам тоталитарных фашистских и коммунистических режимов", - сказал президент.

Порошенко отметил, что общая задолженность украинцев и поляков - сделать все, чтобы подобное зло никогда больше не повторяется.

"Пусть память о трагических страницах прошлого и чествования невинно пострадавших еще больше сплотить украинский и польский народы в дружбе и братстве дополнить стимул есть дальнейшие решительные шаги по укреплению стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша в Объединенной Европе", - говорится в обращении.

Напомним, сегодня, 28. Апреля, исполняется 70 лет с начала операции "Висла" - военно-политическая деятельность польской Коммунистической власти, была депортация всего населения Украины из юго-восточных регионов Польши (Лемковщина, Холмщина, Надсянье и Подлесье) в его Северо-Западной стране.

Отметим, вчера, 27. Апреля, демонтировали в Польше, недалеко от Перемышля памятник воинам УПА. В МИД Украины расценивает происшедшее как "открытую провокацию в канун чествования 70-летия преступной операцию "Висла" с целью отвлечения от этой даты. В ближайшее время в Варшаве, провести консультации о сохранении и опеке над памятниками и увековечить места захоронения.



Категория: Женский Мир