Могерини: Турция очень важна для Европейского союза


Опубликованно 30.04.2017 02:51

Могерини: Турция очень важна для Европейского союза

Отношения ЕС с Турцией "вне контекста вступления в Европейский Союз".

Турция для ЕС не только страна-кандидат на членство в ЕС, а также стратегическим партнером Европы в ряде областей, заявил в пятницу глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини после завершения в столице Мальты Валлетте неформальном Совете ЕС по иностранным делам.

"Роль Турции очень важно для Европейского Союза, в частности в отношении кипрского вопроса, совместной борьбе против терроризма, и это является основным партнером по Сирийскому вопросу. Я мог бы продолжить список. Он является членом G20, который является очень важным экономическим партнером. Но вы знаете, что Европейский Союз - главный экономический партнер Турции", - сказала Федерика Могерини на пресс-конференции.

По ее словам, отношения ЕС с Турцией "вне контекста вступления в Европейский Союз".

"И нам вопросы, на которые застрахованный не менее важно для ЕС и для Турции", Верховный представитель ЕС по иностранным делам объединяет.

При этом, по ее словам, "процесс вступления Турции с точки зрения ЕС продолжается". "Он не был отстранен, не был прерван, но в то же время готовится открытие новых глав в переговорах, и, как для всех кандидатов, критерии очень четко, хорошо известны", - сказала глава Европейской дипломатии, напомнив, что речь, в частности, о правовом государстве, демократии, уважения основных свобод.

Теперь это зависит только от воли турецких партнеров и набрались сил, чтобы войти в европейскую семью, и "правила клуба очень ясные". "Если вы хотите вступить в этот клуб, вы знаете, чего ожидать. И мы будем очень рады, развивайте в нашем клубе, но в то же время вы должны свою позицию. Мы очень хорошо знаем, что наша позиция", - сказала Федерика Могерини.

Оценивая в стране референдум о поправках в Конституцию, она заверила, что Европейский Союз уважает "суверенное право любой страны, включая Турцию, решения на собственную систему управления".

"Турция-это сделано путем организации референдума по поправкам к Конституции. Мы вполне уважаем результаты референдума, даже если вы знаете, что были и еще возражения и протесты", - отметила Верховный представитель ЕС.

При этом он рассчитывает, что в результате изменения Конституции Анкара учетом рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы и наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ (бюро по демократическим институтам и правам человека - Ред.), особенно когда будут окончательные выводы наблюдательной миссии.

"И в то же время, конечно, нужно твердо настаивать на том, на инклюзивности процесса, если учесть, что мы видим сегодня перед собой разобщенную страну. Сильно противоречивый", - считает министр иностранных дел Федерика Могерини.

Власти, по их словам, они должны уважать мнение оппозиционной части общества, сказал "нет" на референдуме.



Категория: Новости