Матвиенко: силовое решение проблемы КНДР обернется "вселенской катастрофой"


Опубликованно 01.05.2017 10:27

Матвиенко: силовое решение проблемы КНДР обернется

МОСКВА, 28 октября. Апреля — РИА Новости. Вооруженный путь решения ситуации вокруг Северной Кореи чреваты "вселенской катастрофы" с применением ядерного оружия, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Не дай Бог, если кто-то придет в голову использовать вооруженный путь решения конфликта, тем более с угрозами применения ядерного оружия. Это вселенская катастрофа не только для Южной Корее, Японии, но и для других государств. Это создает опасный прецедент, запускает ход событий, чреватый тяжелыми последствиями", - сказала она в интервью РИА Новости.

Она призвала все заинтересованные стороны "незамедлительно прекратить обмен угрозами" и вернуться к политико-дипломатическим способам решения вопроса.

"Воинственные заявления является создание благоприятных условий для поиска политического решения ситуации вокруг Северной Кореи. Как ни тяжело, но только политико-дипломатическим путем, только переговоры способны разрядить обстановку, заставить КНДР выполнять резолюции Совета безопасности ООН, чтобы это государство ведет себя как цивилизованный член мирового сообщества", - сказала Матвиенко.

Подробнее о ядерной программе КНДР читайте в справке РИА Новости >> Перейти в фотобанк Куда могут летать ракеты Северной Кореей



Категория: Новости