Ученые: Леворукость связали с прикусом и риском туберкулеза


Опубликованно 01.05.2017 14:10

Ученые: Леворукость связали с прикусом и риском туберкулеза

Американский ученый обнаружил, что патологическая окклюзия и чувствительность к туберкулез используете увеличить вероятность левую руку.

Изучение связей между различными фенотипическими характеристиками важное значение для медицины и понимания эволюции человека. Например, изменчивость укус в основе гипотезы лежит об ассоциации с гомо сапиенс с шимпанзе и бонобо, и один из их видов — ретрогнатизм — положительно коррелирует с риском туберкулеза.

Более ранние работы также показали, что это заболевание могло возникнуть после освоения людьми огня, в то время как ретрогнатизм в состоянии предсказать, мезо - и эндоморфное телосложение и стресс раннего периода жизни. В новом изучении, эпидемиолог из университета Вашингтона Филипп Хьюэл (Филипп п. Hujoel) оценил используете влияние на ретрогнатизм левая рука — другое значение фенотипических признака отмечают с не полностью ясного происхождения.

Автор использует результаты трех Национальных исследований здоровья и питания населения: NHES II и III и NHANES I, которые проводились в 1963-1965, 1966-1970 и, соответственно, в 1971-1974 годах. В выборку вошло 13 663 человека в возрасте от 6 лет до 21 года. На основании полученных данных, в соответствии с типизацией после укусов Энглу, выделил шесть вариантов структуры челюсти.

Три варианта описано, двусторонняя, три — односторонней асимметрии зубной дуги в сагиттальной плоскости: ретрогнатизм (смещение челюсти назад), прогнатизм (смещение вперед) и ортогнатизм (нейтральная окклюзия). Анатомия опрошенных лиц, определение которого были сопоставлялась с рук, в рамках психологической экспертизы.

Результаты показали, что более половины (54%) участников имели нейтральная окклюзия, в то время как распространенность двусторонних ретрогнатизма лежал в популяции у 22 и 15 процентов для 6-11 и 12-17 лет. Часто структура челюсти выступали среди европейцев и реже — среди черных подростков (возраст прикус часто один слой).

Показатель достоверно коррелирует с леворукостью, при этом сила связи практически не влияет социально-демографические и генетические факторы, включая пол, возраст, доход родителей и группы крови. По мнению Хьюэла, это гипотеза об ассоциации ретрогнатизма и ее анатомические особенности (например, длинное лицо) подтвердил с большой долей вероятности используете левая рука.

Ученый отмечает, что открытие может объяснить также данные о связи между регионом, анатомии и опасность туберкулеза. Было показано ранее, что Великобритания, многие жители имеют узкие лица и использовать левую руку в качестве доминантной, носит статус «столицы» этой болезни в Западной Европе.

Тем временем эскимосы — народ с грубыми и скученными черты лица — в XIX веке были устойчивы к туберкулезу. Таким образом, генетический профиль, высокий риск инфицирования Mycobacterium tuberculosis и перекошенные строения челюсти предполагают, вероятно, в состоянии привести используете левую руку, считает автор. Выяснение причинно-следственных связей между параметрами он хочет в дальнейших исследованиях.



Категория: Технологии