В Литве завершили расследование дела двух россиян о событиях 1991 года


Опубликованно 02.05.2017 07:02

В Литве завершили расследование дела двух россиян о событиях 1991 года

ВИЛЬНЮС, 30 апреля — РИА Новости. Прокуроры Литвы сообщают о завершении досудебного расследования в рамках уголовного дела, в котором обвинения предъявлены двум лицам, подозреваемым в преступлениях против человечности и военных преступлений, совершенных 13 ноября. Января 1991 года в Вильнюсе, говорится в воскресенье на сайте Генеральной прокуратуры Республики.

Верховный Совет Литвы 11 марта. Марта 1990 года объявил о восстановлении независимости Республики. В январе 1991 года в Литве одобрил протестные акции, которые были доставлены в Республику бойцы спецподразделения не стали. В ночь на 13. Января колонны советской бронетехники пошел в центр города Вильнюса. У демонстрантов вместе столкновений с военными у телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

"Прокуроры отдела для уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы сообщают о завершении досудебного расследования в уголовном деле о преступлениях против человечности и военных преступлений по уголовному кодексу Литовской Республики за незаконное советских военных действий в январе 1991 года. В этом досудебном расследовании обвинений присутствуют два человека, это Вильнюсским районным судом рассматривается", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, подозреваемого гражданин России не указаны фамилии подозреваемых. Состоится суд над подозреваемыми без их участия. Расследование в отношении этих людей в 2014 году была отделена от основного дела о событиях 13 января 1991 года.

Слушания по делу о событиях у телецентра в Вильнюсе в 1991 году началась в январе 2016 года. Планируется, что суд длиться переговоры до декабря 2017 года. Только дело в 65 подсудимого идут, они защищают более 100 юристов. В октябре 2016 года окружной суд Вильнюса имеет решение допросить в качестве свидетеля бывшего президента СССР Михаила Горбачева. В декабре Горбачев получил повестку.

Российская Госдума приняла заявление о судебном процессе по так называемому "делу 13" о событиях 1991 года в Литве, назвав это "политическим процессом в худших традициях "карающего правосудия", не связанных с защитой прав и свобод человека" и "фальсификации истории".



Категория: Новости