Меркель обсудила с Саудовской Аравией вопросы оружейного экспорта


Опубликованно 03.05.2017 07:47

Меркель обсудила с Саудовской Аравией вопросы оружейного экспорта

Берлин рассчитывает на содействие Саудовской Аравии в поисках политического решения ситуации в Йемене и в Сирии.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Саудовскую Аравию, первый за последние 7 лет, обсудила повестку дня G20, двусторонние отношения и сотрудничество в антитеррористической борьбе.

"Саудовская Аравия – важный политический участников в решении ужасных конфликтов, например, гражданскую войну в Сирии, а также конфликт в Йемене... Как важная страна в регионе, она является частью борьбы против терроризма, против "ИГИЛ"", - сказала канцлер.

Текст пресс-конференции с Меркель в Джидду, где встретился с королем Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, вы можете найти на сайте канцлера.

По ее словам, Германия заинтересована в том, в сотрудничестве с Эр-Риядом, в частности, на защиту границ империи против терроризма. С этой целью бундесвер готов, в Германии военнослужащие Саудовской тренировать править армией и полицией. "Мы не можем держать в любом месте в мире немецких солдат, но мы можем с готовностью перенести наше ноу-хау, это важно", - сказала Меркель, комментируя в ходе визита подписание соответствующего соглашения между министерствами обороны двух стран.

При этом экспорт немецкого оружия в Саудовской Аравии будет сокращаться, по-видимому, продолжать. "У нас очень строгие установки в отношении экспорта оружия", - сказал Меркель добавила, что не привело ранее к тому, что саудовские власти "всегда понимали мотивы" Германия. Нынешний визит, сказала она с удовлетворением, показал, что страны могут сотрудничать в сфере экономики, без того, чтобы на эти вопросы экспорта вооружений действовали.

Заместитель министра экономики Саудовской Аравии Аль-Тувайри накануне визита Меркель заявила немецким СМИ, что Эр-Рияд оценивает свои отношения с Берлином и не усложнять свои "военные операции, которые вызывают споры в немецком обществе", что его страна готова импортировать необходимое оружие из других стран и развивать собственную оборонную промышленность. Напомним, Федеративной Республикой Германия, Королевством много лет был одним из главных импортеров оружия, начало сокращать поставки он заявляет о невозможности реализации вооружения и военной техники государство, в котором серьезные нарушения прав человека, но и недовольство участием вооруженных Саудовской Аравии в йеменский конфликт.

Меркель подтвердила, что Берлин рассчитывает на содействие Саудовской Аравии в поисках политического решения ситуации в Йемене и в Сирии.

Рядом с Меркель вопрос безопасности вопрос о правах человека обсудил подготовку к саудовским руководством гамбургскому саммит G20, двусторонние отношения, в которых, по мнению канцлера, в Саудовской Аравии существует "большой дефицит".



Категория: Новости