Ученые нашли гигантскую волну, пролетающую через скопление галактик Персея


Опубликованно 03.05.2017 13:38

Ученые нашли гигантскую волну, пролетающую через скопление галактик Персея

Содержит около 200 000 световых лет, волны примерно вдвое больше Млечного пути.

Сочетание данных обсерватории НАСА Chandra с контролем радио и компьютерного моделирования, Международная группа ученых обнаружила огромную волну горячего газа в близлежащем скопление галактик Персея. Содержит около 200 000 световых лет, волны примерно вдвое больше Млечного пути.

Исследователи говорят, что волна возникла миллиарды лет назад, после того как небольшая группа галактик Персей собирает и вызывает огромные объемы поставок газа плескаться огромного пространства. "Персей - один из близлежащих массивных скоплений и ярких в рентгеновском, т. е. данные, которые позволяют нам непревзойденные детали. Волны, которые мы определили, связаны с пролетом более мелких кластеров, показывает, что деятельность по слиянию, которая произвела эту гигантскую структуру, до сих пор продолжается", - сказал ведущий исследователь Стивен Уокер из Goddard Space Flight Center в Гринбелте, штат Мэриленд.

Скоплений галактик являются крупнейшими структурами, которые находятся гравитации во вселенной сегодня. Скопление галактик Персея назван его именем созвездия. Как и во всех группах галактик, большая часть наблюдаемой материи форма широко распространенный газ в среднем на десять миллионов градусов берет, так жарко, что он светится только в рентгеновских лучах.



Категория: Технологии