САП просит суд арестовать все имущество Мартыненко


Опубликованно 03.05.2017 16:58

САП просит суд арестовать все имущество Мартыненко

Специализированная антикоррупционная прокуратура планирует подать заявление в суд об аресте всего имущества бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Об этом журналистам 3. В мае прокурор сопли Роман Сымкив, передает корреспондент LIGA.net сказал.

“Статья предусматривает конфискацию, арест имущества-это наша обязанность, все,, что будет обнаружен и мы исходим из того, что право собственности Мартыненко“, - сказал он.

При этом Сымкив не уточнил, когда именно SAP планирует ходатайствовать об аресте имущества Мартыненко, сославшись на тайну следствия.

SAP также считает, что решение Киева о Мартыненко практикой поруки вынесено с явными ошибки, поэтому прокуратура настаивает на его пересмотре.

“Во-первых, не все депутаты Мартыненко лично знаете, чтобы за него поручиться, не все депутаты знают, что он подозревает. И взять на поруки людей, которые не знают, что не подозреваете его, это совершенно правильно", - сказал Сымкив.

Ранее сообщалось, что апелляционный суд Киева перенес рассмотрение уголовного производства по Мартыненко 12 мая, поскольку материалами дело не дошло вовремя в распоряжение суда.

Напомним, 20. В апреле экс-депутат народного фронта Николай Мартыненко вручили сообщение о подозрении. НАБУ просило суд установить залог в размере 300 млн грн, но коллеги экс-нардепа из Кабмина и Рады взяли его на поруки. В случае доказательства вины, ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

Мартыненко задержан в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным SAP, начиная с 2013 года до 2016 года преступную организацию, которая якобы принадлежала Мартыненко, обошелся бюджету убытков на $17,28 млн Народный фронт распространил видео с заявлением экс-люди, где НАБУ обвиняют в “фальсификации дела“.



Категория: Киев