"Ощадбанк" завершил перечисления конфискованных средств команды Януковича


Опубликованно 05.05.2017 13:04

Ощадбанк завершил перечисление изъятых средств Виктора Януковича и его окружения.

Государственный Банк "АО "Ощадбанк" завершил конфискацию $1,5 млрд экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, сообщил генеральный прокурор Украины Юрия Луценко.

"Перечисление изъятых Генеральная прокуратура Украины завершила преступной группы 1.5 млрд. Эту операцию провели через компьютер хороший работник Ощада ", - написал Луценко на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу

По его словам, если в этой операции наличные банкноты были номиналом в 100 USD. эта сумма весила 15 тонн – как "Африканский слон с волчонком".

"Теперь дело за правительством и парламентом. Надо, чтобы еще в этом году простые украинские граждане в результате этих возвращенных средств мафиози почувствовали", - отметил генпрокурор.

Ранее в этот день пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что "Ощадбанк" начал спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Украины В. Януковича и его окружения по решению суда. В СНБО отметили, что в офис "Ощадбанк" с соответствующим определением суда прибыли генеральный прокурор Ю. Тимошенко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, принес эту информацию к сведению менеджмента финансовых институтов.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Ю. Тимошенко и А. Турчинов на вопрос о спецконфискации в государственный бюджет Украины на 40 млрд грн от В. Януковича и его окружения.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддерживает идею использования конфискованных средств команды В. Януковича на укрепление боевой мощи армии, но он называет среди приоритетов и ряд социальных потребностей. "Я поддерживаю предложение президента Петра Порошенко о том, что приоритет будет использования этих денег на усиление боеспособности украинской армии. Также эти средства должны пойти на восстановление дорог, строительство и ремонт школ и больниц, других социальных нужд", - написал премьер на своей странице в Facebook.

Вместе с тем адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк опроверг причастность своего клиента к конфискованным $1,5 млрд ехала "На руках у меня выписки за счетами Виктора Януковича с помощью "Ощадбанка", там совсем другая сумма. Речь идет о 28 млн грн, которые были арестованы и теперь не украшает конфы. Деньги своего счета свои личные сбережения, с которых все налоги уплачены. Итак, последний, активно распространяема информацию об аресте денежных средств, об их взыскании и изъятии совершенно не соответствует действительности", - сказал В. Сердюк.



Категория: Автомобили