Сов и жаворонков не переучишь: сомнологи – о том, как правильно высыпаться


Опубликованно 05.05.2017 22:35

Сов и жаворонков не переучишь: сомнологи – о том, как правильно высыпаться

Мария Давыдова специально для проекта "жизнь без барьеров"

Разобраться во Всемирный день сна, как много сна не нужно на самом деле, как справиться с бессонницей и куда, если засыпание по-прежнему работает.

Сон является частью повседневной жизни или приятно провести время неги? На этот вопрос каждый отвечает по-своему: кто-то предпочитает, достаточно спать, а кто-то, наоборот, считает время, отведенное на сон потрачено впустую. Люди сегодня все хотят поймать, провести провести каждую минуту осмысленно, но недостаток сна может негативно сказаться на здоровье.

Тот факт, что во сне человек восстанавливается психологически и физически, и снижение этих важных периода для организма становится одной из причин стремительного развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, нарушений иммунитета.

"Сон-это состояние, которое определяет качество и продолжительность жизни. Когда человек уменьшает свою мечту и пытается насытить свою жизнь на дополнительное время, то это только усугубляет ситуацию", — сказал руководитель центра медицины сна для МНОЦ МГУ им. М. в. Ломоносова, эксперт Европейского общества исследователей сна (ЭСР) Александр Калинкин.

В то же время, по его словам, и слишком долгий сон ничего хорошего не сулит. Увеличение продолжительности сна может служить показателем тяжести заболевания и общим увяданием организма: "Если человек спит очень много, это проявление сопутствующих заболеваний, которые вызывают гиперсомния может".

Так сколько нужно спать? Средняя норма продолжительности сна для человека в возрасте от 18 до 65 лет считается 7-9 часов в день. При этом оптимальное значение при каждом его, он определяется генетически и зависит от индивидуальных особенностей организма.© РИА Новости . Алексеи



Категория: Мода