Данилюк: США продолжат помогать Украине деньгами


Опубликованно 05.05.2017 20:10

Данилюк: США продолжат помогать Украине деньгами

Александр Данилюк заявил, что США остаются привержены финансовую поддержку Украины.

США обязаны оставаться дальнейшей финансовой поддержки Украины, заявил глава Министерства финансов Александр Данилюк.

"Украинская делегация, которую я возглавлял, принимал участие в ежегодном весеннем собрании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в США (состоялся 18-23 апреля – ИФ). ...В Вашингтоне, D. C. также важные встречи с новой администрацией президента США, включая крупные представители бизнеса нашли блоком правительства - министр торговли США Дж. Росс... Меня заверили, что финансовая помощь Украине будет продолжаться, поскольку наша страна имеет стратегическое значение в регионе", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

А. Данилюк также отметил, что на встрече с министром в. Росс вопрос привлечения инвестиций в Украину.

"В прошлом известный финансист на Уолл-стрит понимает инвестиционных возможностей Украины и пути реализации потенциала нашей страны. В новом правительстве заинтересованы в развитии двусторонних экономических связей и расширения присутствия американского бизнеса в Украине. Сейчас работаем над конкретным списком возможных совместных проектах, а также об устранении препятствий для инвестиций в стране", - заявила глава Минфина Украины.

А. Данилюк также отметил, что намерение администрации США уменьшить техническую поддержку для всех стран были частью предвыборных обещаний и, соответственно, планы президента США Дональд Трамп. "Это решение не удивительно, и важно отметить, что это решение касается не только Украины, но и всей международной помощи, следовательно, не является показателем снижения политической поддержки Украины", - заверил глава Минфина.

По его словам, во время визита в США украинская делегация также проведет ряд встреч с инвесторами относительно предстоящего выхода Украины на внешний долговой рынок.

"Мы планируем рынках капитала в этом году, поэтому важно общаться уже сейчас с инвесторами... Я встречался с потенциальными инвесторами в Вашингтоне, Нью-Йорке и Бостоне. Все они имеют положительный имидж наших реформ, но ждут начала пенсионных реформ и, чтобы окончательно убедиться, что развивать в Украине по-прежнему серьезно и структурные изменения экономики", - сказал А. Данилюк.

Как сообщалось, Украина нашла в 2014-2016 годах ежегодно на рынке пятилетние еврооблигации под гарантии США с объемом $1 млрд каждый, ставка составила продаже в 2016 году 1,471%. На общих рыночных условиях страна в последний раз еврооблигаций состоялся в апреле 2013 года были проданы 10-летние долларовые еврооблигации на $ 1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых.



Категория: Бизнес