ЕС: Украина должна отменить е-декларирование для части налогоплательщиков


Опубликованно 06.05.2017 23:40

ЕС: Украина должна отменить е-декларирование для части налогоплательщиков

Депутаты считают, что введение электронной таможенной декларации для активистов ненужных путей.

20 депутатов в Европейском парламенте призвал Киев отменить электронного декларирования для общественных активистов, которые касаются противодействия коррупции, пишет информационный центр по правам человека. Издание сообщает, что об этом говорится в письме на имя президента, премьер-министра и спикера парламента.

"Мы убеждены, что эти нововведения, которые сейчас выделяются представители неправительственных организаций, которые занимаются противодействием коррупции, с требованием обнародовать декларацию о своих доходах – они лишние, беспрецедентный и дискриминационный шаг", - говорится в письме.

EPPE мнению, является "проявлением давления на общественных активистов, которые неустанно особо ценную работу в разоблачении и сообщения о случаях коррупции в Украине". Также члены Европейского парламента напомнил, что именно протест против массовой коррупции на высшем государственном уровне было украинцев на евромайдане.

Кабинет министров Украины планирует до конца 2017 года законопроект о введении всеобщего декларирования доходов граждан и налогового контроля за расходами физических лиц с помощью косвенных методов. Об этом утверждается в план первоочередных действий правительства на 2017 год, утвержденных постановлением Кабмина.

В частности, законопроект предусматривает введение автоматизированной системы контроля за соответствием расходов физических лиц полученные доходы.

 

 



Категория: Новости