В Чечне предлагают узаконить отказ от вскрытия по религиозным мотивам


Опубликованно 07.05.2017 07:23

В Чечне предлагают узаконить отказ от вскрытия по религиозным мотивам

МОСКВА, 5. Мая — РИА Новости. Парламент Чечни принял в пятницу в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается узаконить виртуальную аутопсию, которая могла бы применяться в качестве альтернативы патологоанатомическому вскрытию трупов людей, следует парламента из базы данных нижней палаты.

Изменения региональных депутатов предлагают внести в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Теперь, согласно одному из положений закона письменного родственников вскрытие умершего не производится.

По мнению авторов инициативы, прежняя практика выдачи тел родственникам для захоронения без патологоанатомической исследовании объективной оценки качества медицинских услуг, нарушение прав граждан на квалифицированную медицинскую помощь не приводит к невозможности дачи, поскольку причины смерти, правильности определения диагноза, своевременность и качество оказанной помощи установлен. Депутаты отметили, что при проведении судебно-медицинской экспертизы без вскрытия на основании медицинских документов, выводы экспертов о причине смерти вероятностный характер носит.

"В этой связи результаты исследований оспорено участниками процесса, что создает трудности доказывания. Избежать этой проблемы можно за счет применения альтернативных методов исследования тел без проведения вскрытия с помощью роботизированной системы в сочетании с компьютерной томографией, которые позволяют фиксировать причину смерти и сохранить на электронных носителях всю информацию о трупе", - говорится в пояснительной записке.

Как передает РИА Новости, заявил глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил berdiyev, что практика вскрытия действительно противоречит Исламской традиции. "То, что человек умер — знает только Всевышний. От того, что вы режете его вытащить и все, все это остается? В этом случае надо купаться все эти внутренности, завернуть обратно и похоронить. Поэтому они приняли это решение", - сказал муфтий.

Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в федеральном законодательстве, что, как и авторы, которые дают возможность, причину смерти и подтверждения диагноза болезни умершего без проведения вскрытия.



Категория: Женский Мир