Минфин выбрал советника по реструктуризации и возврату кредитов "ПриватБанка"


Опубликованно 07.05.2017 02:20

Минфин выбрал советника по реструктуризации и возврату кредитов

Минфин Украины утвердил кандидатуру советника, с возвращением и реструктуризации кредитов ПриватБанка.

Определить Министерство финансов Украины с консультантом, который будет заниматься с возвращением и реструктуризации кредитов ПриватБанка (Киев) аффилированных компаний, заявил глава ведомства Александр Данилюк.

"Основная проблема-это кредиты связанным с банком лицам, бывшим акционерам. Мы недавно консультанты, которые с этих кредитов, их реструктуризации и возвращения", - сказал он.

Глава Минфина отметил, что ведомство в рамках своих полномочий, активное участие в этом процессе и, при необходимости, готовы помощь к правоохранительным органам. Данилюк считает преждевременным запуск накопительного уровня пенсионной системы

"Если не будет новый портфель кредитов связанным лицам, составленный прямая норма о доведении банка до банкротства своих прежних хозяев, которые предусматривают уголовную ответственность. Тогда это вопрос правоохранительных органов", - сказал А. Данилюк.

Как сообщалось, правительство по предложению акционеров банка и ПриватБанка 18. Декабрь 2016 года принял решение о национализации финансовых институтов, сокращение штата на 100% в столице. Для этого Минфин докапитализировал Банк на 116,8 млрд грн, из которых 9,8 млрд. долларов США в 2017 году.

Сразу после принятия решения о смене банка в собственность государства директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, заявив, что приоритеты после решения о национализации ПриватБанка является обеспечение максимального погашения кредитов связанным лицам, а также привлечение независимой управленческой команды.

Важность решения этого вопроса, с использование всех имеющихся средств для погашения кредитов с целью минимизации расходов налогоплательщиков, отметив также исполнительные директора Международного валютного фонда (МВФ) по итогам завершения третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной (EFF) и ежегодных консультаций в рамках статьи IV соглашения фонда.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева 10. В апреле заявлял, что пост-аудита был выдан после его национализации ПриватБанка выявил дополнительные проблемы: не 97%, а 100% корпоративных кредитных портфелей на филиалы.



Категория: Бизнес