В Минздраве рассказали, как ДТП влияют на ВВП Украины


Опубликованно 09.05.2017 10:50

В Минздраве рассказали, как ДТП влияют на ВВП Украины

Большое количество ДТП и пострадавших от дорожно-транспортных происшествий влияние на сферы экономики Украины.

По расчетам Всемирного банка, социально-экономические потери Украины от последствий дорожно-транспортных аварий средств оценивается в 4,5 миллиарда долларов в год.

Об этом на брифинге, посвященной неделе безопасности дорожного движения, который пройдет в Украине с 8. до 14. Мая, - сказал руководитель медицинского департамента Минздрава Андрей Гаврилюк.

"Большое количество ДТП и пострадавших от дорожно-транспортных происшествий влияние на сферы экономики Украины. По расчетам экспертов Всемирного банка, социально-экономические потери Украины от ДТП оценивается в 4,5 миллиарда долларов в год, что составляет около 3,4% ВВП. Это по расчетам на 2014 год, в том числе материальные расходы, связанные с материальным ущербом и снижением производительности труда и человеческих потерь из-за травм или смертельных дорожно-транспортных происшествий", - сказал Гаврилюк.

Среди причин, которые приводят к дорожно-транспортных происшествий, в первую очередь, превышение 39%, необустроенность пешеходных переходах водителями скорости сверх пути - 38%, нарушение правил проезда на перекрестке - 30%. На четвертом месте среди причин ДТП, по словам Гаврилюка, средств вождение в нетрезвом виде.

Он отметил, что для улучшения ситуации со стороны Министерства здравоохранения сейчас прорабатывается вопрос гармонизации с нормами ЕС, национальные стандарты медицинского обследования кандидатов в водители транспортных средств, систематизация порядка проведения профилактического лечения наркозависимости осмотров, обязательных предварительных и периодических психиатрических экспертиз в водители и водителей транспортных средств. Кроме того, представитель Министерства здравоохранения, сказал, что будет разработана система медицинских осмотров водителей транспортных средств, пассажиров услуги по перевозке пассажиров и грузов и улучшение подготовки водителей к оказанию домедицинской помощи в случае аварии.

Гаврилюк сообщил, что планируется создать общенациональную базу данных учреждений здравоохранения, медицинские осмотры в водители и водителей транспортных средств, формирование общенациональной базы данных о состоянии здоровья и психофизиологических особенностей в водители и водителей, а также проведение мониторинга состояния здоровья человека. Кроме того, разрабатывается концепция психологической реабилитации и поддержки пострадавших в результате аварии и методология оценки стоимости жизни людей, погибших в ДТП.



Категория: Автомобили