Глава МЭР Орешкин примет участие в заседании совета управляющих ЕБРР


Опубликованно 10.05.2017 19:12

Глава МЭР Орешкин примет участие в заседании совета управляющих ЕБРР

НИКОСИЯ (КИПР), 10. Мая — РИА Новости. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин примет участие в ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в среду, говорится в сообщении Министерства.

Орешкин был в апреле для Исполнительного директора от Российской Федерации в ЕБРР.

Россия на сессии Совета управляющих ЕБРР вопрос о неправомерности отказа банка от финансирования проектов намерена. Акционеры ЕБРР приняли в июле 2014 решение "заморозить" инвестиции в новые проекты в РФ из-за осложнения геополитической ситуации и санкций со стороны США и Европы. Объем инвестиционного портфеля ЕБРР в проекты в Российской Федерации составляет 3,7 миллиарда рублей.

"В ходе заседания участники обсудят вопросы деятельности банка и вопросы, касающиеся его стратегического развития", — отметили в ведомстве.

Делегация Российской Федерации в апреле провел встречу с президентом ЕБРР сумой Чакрабарти в рамках весенней сессии МВФ в Вашингтоне, в рамках которого представил свою позицию по вопросу о приостановке инвестиций. Источник в ЕБРР ранее сообщил РИА Новости, что в случае провала директоров ЕБРР ответ на требование Российской стороны Российской Федерации ", различные варианты, вплоть до выхода из состава акционеров ЕБРР". Однако этот вопрос пока не обсуждается.

Чакрабарти в начале мая заявил, что не ожидает никаких изменений в позиции в отношении инвестиций ЕБРР в Российской Федерации по итогам заседания Совета управляющих в Никосии.

ЕБРР был основан в 1991 году. Банк предлагает поддержку в развитии предпринимательской деятельности. Акционерами ЕБРР являются 65 стран, Европейский Союз (ЕС) и Европейский инвестиционный Банк (ЕИБ).



Категория: Бизнес