В Украине ввели индекс вареников с капустой


Опубликованно 11.05.2017 23:30

В Украине ввели индекс вареников с капустой

Ценовой индекс квартал измеряются ежегодно

В мире существует метод определения Big Mac index, который позволяет сравнивать цены на этот сэндвич в разных странах. В Украине, в свою очередь, каталожные вареники - с капустой и мясом. Он позволяет увидеть, как в стране цены на самые дешевые продукты меняются.

В этом выпуске Ехргеѕ.иа сообщил один из инициаторов инноваций, генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"У нас в свое время был составлен индекс борща. Однако суп не входят все важные продукты, которые покупает каждый украинец, поэтому мы решили, индекс вареники", - сказал Дорошенко. Госстат подсчитал, сколько электроэнергии в Украине возросло

По его словам, индекс пельмени в Украине отсчет кварталов планируют ежегодно, так как это национальное блюдо состоит из продуктов, цена которых меняется относительно часто.

"Оттолкнулись от простого рецепта вареники. Так, чтобы приготовить для среднестатистической семьи из четырех человек вареники с мясом, вам понадобится 300 грамм говядины, 300 г свинины, 30 г репчатого лука, 800 г муки, 400 миллилитров воды, 1 чайная ложка соли, специй, пшеницы. И еще в готовые пельмени для вкуса добавить сметану 250 грамм", - рассказал автор индекса. Гостей Евровидения-2017 кормить шпундрой и с голубцами Marlin

"У нас расходы на питание в октябре, а через полгода и мы сделали это, что стоили украинские вареники с мясом и сметаной за день до правительственного эксперимента (речь идет об ограничении государственного регулирования цен. - Ред.) в 61,5 гривны. После шести месяцев они уже стоят 70,6 гривен. Таким образом, цена выросла более чем на 9 гривен, или на 15%", - пояснил собеседник Ехргеѕ.иа.

Отвечая на вопрос, почему индекс пельмени привязали эксперимент правительства, Дорошенко сказал: "Мы увидели значительный рост цен практически с 1. Действовать в октябре, когда я начал пилотный проект временного ограничения государственного регулирования цен на социальные продукты. И именно это имеет смотрим на мысль, что цены дальше". Продуктовый коллапс: что цены космически выросли в Украине

Если готовить вареники с капустой, вместо мяса надо капусту и масло, объясняет исполнительный директор ассоциации поставщиков. По его данным, индекс вареники с капустой за полгода составил 21%. "Этот суд стоил нам сначала в 24,5 гривны, а через полгода - в 29,7 грн. Получается, за 6 месяцев цены выросли более чем на 5 гривен", - сказал Дорошенко.

"Если мы говорим о том, как выращивают пельмени цена за квартал, полгода или год, на самом деле речь идет о том, как выросла или понизилась цена на дешевые отечественные продукты", - заключил докладчик.

Напомним, по данным Минэкономразвития, домашние пасхальные куличи в прошлом году в Украине выросли более чем на треть.

Читать в это время на сайте: В России застрелен Чемпион



Категория: Мода