ОПЗ проиграл суд компании Фирташа


Опубликованно 12.05.2017 13:12

ОПЗ проиграл суд компании Фирташа

Одесский припортовый завод проиграл апелляцию компании Фирташа.

Апелляционный суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража о виновности Одесского припортового завода перед компанией Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа, чем фактически открыли путь к банкротству предприятия.

Об этом во время заседания правительства, заявил заявил заместитель председателя фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко, передает Экономическая правда.

"В июле прошлого года арбитражный суд признал при Стокгольмской торговой палаты, требования компании Ostchem и свою вину признал ОПЗ в размере 193 миллионов долларов плюс проценты и штраф", - напомнил Парфененко.

"3. В марте этого года южненского городского суда Одесской области удовлетворил заявление компании Ostchem и дало возможность решения Стокгольмского арбитража в Украине", - добавил он.

Парфененко подчеркнул, что Одесский припортовый завод и фонд госимущества подали апелляционную жалобу.

"На улице мы отказались от услуг предыдущих адвокатов и других студий. 10. Мая апелляционный суд Одесской области отклонил все наши возражения и ходатайства и подтвердил решение южненского районного суда, на которое вы удовлетворить ходатайство Ostchem на территории Украины", - сказал Парфененко.

"По сути, это решение открывает путь к банкротству главного градообразующего предприятия - ОПЗ", - заместитель председателя фонда сказал.

Он также сообщил о дальнейших шагах ОПЗ и фонда госимущества: "Мы готовим кассационную жалобу, и мы будем уверены, но мы готовим также ходатайство о приостановлении исполнения этого решения".

"Кроме того, у нас в запасе есть целый ряд технологических ходов, которые делают невозможным банкротство ОПЗ", - сказал Парфененко.

Как известно, Стокгольмский арбитражный суд принял соответствующее решение 11. Октября 2016.

Южненского городского суда Одесской области решение Стокгольмского арбитража 3. Марта.

После Октябрьского решения Стокгольмский арбитраж обязан, OPZ, Ostchem 193,36 млн. долларов США основного долга, 57,8 миллионов долларов США, начисленные пени за просрочку платежей.

Кроме того, по данным КМГ, на сумму задолженности ОПЗ, согласно решению Стокгольмского суда, с 12. Июнь 2016 года в счет оплаты 7,5% годовых в год в качестве платы за пользование деньгами.

До 31. Декабря 2016 года с процентной ставкой в размере 7,5% от 1. Января 2017 года она может быть пересмотрена. Кроме того, Международный суд обязал завод без суда и возместить издержки, от компании Ostchem - 670 тысяч евро, а услуги арбитраж - 240 тыс. евро.

Напомним, с 2012 года Ostchem был единственным поставщиком газа в системе, и других компаний Фирташа - с марта 2013 года, эксклюзивно для покупателей продукции завода.

Задолженность образовалась по договору с Ostchem на поставку газа от 20. Январь 2013. Она образовалась в сентябре-декабре 2013 года.

Как раз в это время Газпром priceand для Ostchem снижена с 430 до 265 долларов за тысячу кубометров. Но для ОПЗ компаний Фирташа продолжает продавать газ по 430 долларов.

Пташка газ закачивается структур Фирташа будут в подземные хранилища.



Категория: Автомобили